Programa Completo II Festival Parla Cuenta 2017

Este es el programa por tramos horarios de los narradores/as del II Festival @ParlaCuenta. Ten encuenta, por favor, que son más o menos orientativos.
Recuerda ir a la mesa de organización, situada junto al escenario, media hora antes de tu actuación para avisarnos de que ya estás preparada/o.
Recuerda también que tu cuento no puede superar los 5 minutos de duración por respeto al resto de narradores/as ¡Así contamos tod@s!

 

 

Narradores y Turnos

12:00h. Actuación Estelar

  Margarita del Mazo

 

13:00h. Público infantil/familiar

Susana Jiménez Rubio

El sol, la luna y el agua

 

 

Aránzazu Illán Segovia

Un dedo al año

 

 

Aránzazu Deza García

Lucas tiene súper poderes

 

 

Carmen Alonso Burón

Cocorico

 

 

Emi Rentero Rebollo

¡Que llega el lobo!

 

 

EducaChild

There was once was a witch


 

13:30h. 

  Cristina Hernández Garrido
  La brujia despistada

 

  Pilar Serrano Burgos

  Soy el más fuerte

 

  Eva Clemente

  Los tentáculos de Bief Rabia

 

  Claudia Argandoña Salinas

  La princesa que no quería comer perdices

 

  Patricia Bermejo Gallego

  El bolso de mamá

 

  Toñi Delgado Prieto 

  El paseo de Doña Urraca

 

 

Ana14:00h. 

Ana Titiricuento

El día que me convertí en lobo

 

 

Fernando Coy Obispo
El pirata malapata

 

 

Almudena Gómez Rodríguez

La gallina Cocorina

 

 

Ana Dávila

El rey sin oreja

 

 

Inma Sancha Serrano

Las tres reinas magas

 

 

 

14:30h. 

Elia Tralará

Cuidado con la rana

 

Marina Noguera Juan

Un bicho extraño

 

 

Isabel María Ávila Fernández

Un lugar de China

 

 

Mercedes García Rodríguez

Sapo verde

 

 

Inmaculada Lloret

El sol enamorado

 

 

Paula García Pérez

Capitán Verdeman

 

 

Raquel Sebastián Poza

Sinforosa no puede dormir

 

 

 

15:00h. 

Isabel del Valle Gómez

El ladrón de estrellas

 

 

Rafael Alonso Nantón

El dinosaurio verde

 

 

Vanesa Itúrbide Soto

La oveja Berta

 

 

Hada Mapy

El pedo

 

 

Raquel Castaño González

Clementina

 

 

 

15:30h. 

  Sandra García Núñez

  Pequeño conejo blanco

 

 

Nieves Tirado del Campo

La mosca Fosca

 

 

Carlos Lapeña Morón

La hora de cenar

 

 

Andrés Vargas Arboleda

Sumérgete

 

 

Noelia Tores López

El pez arcoiris

 

 

 

16:00h. 

Susana Izquierdo Gil

Monstruosa sorpresa

 

 

Aida Muñoz Ruiz

La ovejita que vino a cenar

 

 

EducaChild

There was once was a witch

 

 

Andrea Ortuzar

Tenemos un plan

 

 

Paloma Balandis

El señor Ramón y la Señora Ramona

 

 

 

16:30h. 

Patricia del Castillo

Sopa de calabaza

 

 

Carlos Yáñez García

Simbad el marino

 

 

Dani "Borrón y cuento nuevo"

Trompi

 

 

Pingüi 

La princesa caprichosa

 

 

Monika Pascual

De qué color es un beso

 

 

Ainara López Ramírez

Que llega el lobo

 

 

 

 

17:00h. 

Paula Regueiro García

La escalera rojo

 

 

Rafael Ordóñez Cuadrado

¿Cómo te como?

 

 

Irene y Susana Sinpecas

La hormiguita que quería mover las montañas

 

 

Piluca Martínez de Velasco

¿Por qué?

 

 

Mario Cosculluela

Cuento con sombrero

 

 

 

17:40h. 

Micro-relatos infantil Familiar

Leídos por el público infantil

 

 

18:00h. Actuación Estelar

  Alberto Celdrán

 

19:00h. Público adulto

Carmina Palomar Vicente

Tienes que decir tu deseo

 

 

Edson Ferrage

Pájaros prohibidos

 

 

Pura Pascual Martínez

Los tambores

 

 

Don nadie Barea

Caperucita Roja

 

 

Carmen Ostio Liñán

Retrato de familia

 

 

19:30h.

  Teresa del Castillo

   La maleta roja

 

 

  Carlos Yáñez García

  Los dos perezosos

 

 

  Mario Cosculluela 

  En el camino de la palabra

 

 

  Enrique Martínez López

  Arrepentimiento

 

 

  Rafa Moyano

  Nombres

 

 

  Carlos Jaque  

  La Tierra

 

20:00h. 

  Rafaela Nieves Martín

  Historia de un abrazo

 

 

  Salvador Boix Alemany

  Los sueños no son solo sueños

 

 

  Anabel Pascual González

  Los dos hijos

 

 

  Nieves "Borrón y cuento nuevo"

  La coja

 

 

 

20:30h.

  Eva Llamazares Diez

  Tía en dificultades

 

 

  Marta Alba Díaz

  La dama salmón

 

 

  Patricia La Calle Prada
  La piel

 

 

  Marian Colina

  El cromo

 

 

  Patricia García-Salmones

  El sabio

 

 

21:00h.

  Jose Luis Calvo Cabello
  Romance

 

 

  Miriam Palacios

  Revolución

 

 

  Mar del Rey

  El caracol zurdo

 

 

  Ángeles Goás

  Manolo do Carballo

 

 

21:40h.
  Micro-relatos Adultos

 

 

22:00h. Actuación Estelar:

  Momi Ogalla

 

 

22:45h.

  Clausura - Susana SinPecas

 

 

 

Descarga aquí el programa completo en pdf
Planificación de Narradores, turnos y cuentos
Narradores_Turnos_2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [280.1 KB]
Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Manone ideas energéticas S.L.U